10 дополнительных услуг для увеличения прибыли турагентства

2015-05-31-1Каждое турагентство сталкивается с такой проблемой, как отсутствие туристов. И не потому, что «валюта подскочила, террористы распоясались, мы поругались с соседями», а потому что наступило время межсезонья или того хуже, перестала работать реклама в силу ряда причин, либо объявились поблизости конкуренты.

Что делать рядовому турагентству в этот момент? Конечно же искать способы повышения свой доходности за счет дополнительных услуг, помимо продажи туров, индивидуальных или пакетных.

Что можно продавать:

  1. Оформление визы
  2. Перевод документов на иностранный язык
  3. Билеты на поезд (трансфер до города вылета)
  4. Билеты на самолет
  5. Трансфер до аэропорта и обратно
  6. Продажа туристических sim-карт
  7. Дополнительное страхование жизни и багажа
  8. Бронирование автомобиля за границей
  9. Оповещение-напоминание о туре
  10. Туры в кредит

Рассмотрим подробнее каждый пункт и возможно что-то из этого списка вы используете в своей работе.

1 . Оформление виз

Многие туристы, и таких с каждым годом становится все больше, путешествуют самостоятельно. И у многих просто нет времени на оформление визы, а некоторые попросту не владеют необходимыми знаниями. Конечно же шенгенские визы требуют сейчас обязательного присутствия на оформлении для сдачи биометрических данных, но это нужно только раз. Для других государств такие данные не нужны, а документы для оформления виз в такие страны достаточно собрать в полном объеме и отослать по почте. Вот за это и можно брать дополнительную плату, предоставляя это как услугу.

2. Перевод документов на иностранный язык

Данный пункт частично относится к 1 пункту – к оформлению виз. Многие документы туристы могут собрать и сами, но вот некоторые страны требуют перевода части документов на свой язык, тут вы и сможете помочь туристам. Для перевода достаточно иметь знакомого фрилансера-переводчика, либо делать это самостоятельно через программу переводчик, конечно при условии определенного опыта и брать за эту услугу плату.

3. Билеты на поезд – трансфер до города вылета/выезда за рубеж

Сейчас существуют множество сервисов и сайтов, которые помогут вам в покупке для туристов билетов, такие как rzd.ru, tutu.ru  и т.д. многие такие сайты предоставляют возможность продавать вам билеты с учетом вашей комиссии за услуги, которую потом вам перечисляют на ваш счет.

4. Билеты на самолет

Те туристы, что путешествуют самостоятельно, никогда не откажутся от квалифицированной помощи турагента, который подскажет куда поехать и как запланировать отдых. Ведь вы можете продавать не только пакетные туры, а так называемые сборные туры – когда туристы сам выбирает страну, перелет, отель, экскурсии и т.д. Такие туры могут быть дороже, но без должного опыта туристу иногда сложно справится. Тут вы и придете на помощь – поможете купить билет на самолет, а ведь там тоже при оформлении нужно не ошибиться в буквах. Есть множество сайтов-сервисов по продаже туров, которые отчисляют комиссию за использование их услугами, например, aviasales.ru, skyscanner.ru и т.д. Так же не забудьте, что можно подобрать и помочь забронировать туристу отель. Так же за комиссию сервиса, с туриста можно ничего не брать, это будет очень приятно туристу) И в следующий раз он наверняка захочет прийти к вам.

5. Трансфер в аэропорт – это такси

Туристу будет очень приятно и удобно, что в назначенный день отъезда его заберет такси в аэропорт/вокзал и так же встретит его по прибытию. Тут два варианта – вы просто бронируйте по договоренности с оператором перевозок без вашей комиссии, а можете попробовать договорится о скидки для вашего агентства, за клиентов которых будет поставлять оператору перевозок.

6. Продажа туристических sim-карт

С их помощью таких карт, туристы могут сэкономить на звонках за границей. Варианты туристических сим-карт: ГудЛайн, GlobalSim. Вы можете как продавать данные карты, так и дарить в рамках акции по продвижению вашего агентства. У обоих операторов есть партнерские программы.

7. Дополнительное страхование жизни и багажа

Данная услуга все больше набирает популярность в последнее время. Многие в силу различных катаклизмов, страхуют жизнь, но и не забывают и про то, что частенько багаж теряется, а вещи в багаже могут быть и очень ценными. Все это позволит вам заработать немного денег – опять-таки на партнерке с какой-либо страховой компанией.

8. Бронирование автомобиля за границей

Многие не умеют этого делать, хотя были б не против покататься на машине за рубежом. Воспользуйтесь, например, сайтом europcar.ru. У них есть программа лояльности.

9. Оповещение-напоминание о туре/выезде

Данная услугу лучше делать бесплатной, но она будет полезна не только туристу, но и вам, снимая головную боль о напоминаниях, в особенности в сложный потоковый период, когда туристов много и за всеми сложно уследить. Для этого полезно иметь CRM систему, например, U-ON.Travel. В ней есть замечательный раздел — SMS / E-mail рассылки и уведомления, который поддерживает следующие уведомления для туриста: поздравление с днем рождения, напоминание о вылете, уведомление по возвращению, напоминание об окончании срока загранпаспорта, уведомление о полученной оплате, уведомление о создании заявки, уведомление об изменении статуса заявки.

10. Туры в кредит

Все больше набирающая популярность услуга в туристических агентствах. Туристам не нужно будет идти в банк и отдельно оформлять кредит, они смогут это сделать через вас. Конечно для этого вам нужно будет заключить договор с каким-нибудь банком или онлайн-сервисом. Вариантов тут множество, главное смотрите условия и величину кеш-бека для вас.

Удачи и хороших доппродаж!

Светлана Ульянова, ТА «Лазурит», Сочи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *