Как интегрировать U-ON.Travel с другими сервисами через онлайн-коннектор

Настройте автоматическую передачу лидов, уведомлений и прочих данных между CRM и другими рабочими системами — и больше не тратьте время на однотипные действия. Для этого вам даже не понадобятся услуги программиста.

Что такое коннектор и зачем его использовать

Как вы наверняка знаете, в U-ON.Travel есть встроенные функции интеграции с различными сервисами: провайдерами IP-телефонии, системами рассылок и не только. Все они помогают автоматизировать бизнес-процессы. К примеру, подключив CRM к сервису SMS-рассылок, вы сможете настроить автоотправку уведомлений об изменении статусов заявок. Клиенты будут в курсе того, как продвигается их обслуживание, а менеджерам не придется отправлять SMS вручную.

Но что делать, если CRM не поддерживает интеграцию с нужным вам сервисом? В таком случае поможет коннектор ApiX-Drive. Это интернет-платформа, которая позволяет быстро настраивать передачу данных между самыми разными системами. С его помощью вы можете подключить к U-ON.Travel множество дополнительных сервисов.

Ключевые особенности ApiX-Drive:

  • для использования коннектора не нужны специальные знания. Чтобы создать интеграцию, достаточно зарегистрироваться на сайте ApiX-Drive, подключить нужные сервисы и настроить их взаимодействие. Весь процесс проходит в интуитивном интерфейсе;
  • настройка интеграции занимает всего 10-15 минут;
  • ApiX-Drive умеет не только передавать, но и автоматически обрабатывать данные. К примеру, сервис способен исключать из передачи некорректно заполненные заявки, вырезать из текста лишние символы, а также умножать или суммировать передаваемые числа. Вы можете настраивать обработку данных под свои задачи;
  • коннектор поддерживает более 250 сервисов. Список постоянно дополняется.

С какими сервисами можно интегрировать U-ON.Travel через онлайн-коннектор

Вариантов много. Приведем несколько распространенных примеров

C конструкторами квизов

Некоторые компании используют для сбора лидов онлайн-опросы — квизы. Ведь такой инструмент позволяет автоматически получать от клиентов массу ценной информации для оформления заявок. А чтобы менеджерам не приходилось копировать ее вручную, эту работу лучше доверить коннектору. ApiX-Drive может передавать данные в U-ON.Travel из любых квизов, созданных в Marquiz, Typeform, Enquiz, QuizGO, «Конверсус» и прочих конструкторах.

С конструкторами сайтов

Принимаете лиды через форму на сайте? Тогда можете подключить ее к CRM и настроить автоматическую передачу заявок. ApiX-Drive позволяет интегрировать с U-ON.Travel формы, созданные не только в Tilda, но и в других популярных конструкторах вроде Wix, LPGenerator, Landingi и Bloxy.

С социальными сетями

Если вы собираете лиды через соцсети, их тоже можно подключить к CRM. Так, ApiX-Drive позволяет настраивать передачу данных в U-ON.Travel из лид-форм Facebook и «Вконтакте». Вам больше не понадобится выгружать таблицы с лидами и вручную вносить данные в систему. Коннектор будет все делать в автоматическом режиме.

С мессенджерами

Чем больше сервисов вы используете, тем сильнее распыляете свое внимание. Куча уведомлений из разных источников легко сбивает с толку. Но вы можете подключить рабочие инструменты, включая U-ON.Travel, к мессенджеру. Тогда все уведомления будут приходить в один удобный канал, и вам не придется лишний раз отвлекаться на проверку множества сервисов. С помощью коннектора можно настроить отправку уведомлений в Viber, Telegram или Slack.

С онлайн-таблицами

В некоторых случаях нужно копировать финансовые и прочие данные из CRM в таблицы. Например, для математических операций или создания отчетов. Если у вас тоже возникает такая потребность, коннектор позволит автоматически передавать выбранные данные из заявок в Google Sheets.

Как создать интеграцию U-ON.Travel с помощью коннектора ApiX-Drive

Пройдем процесс по шагам. Для примера мы настроим передачу заявок из формы Facebook в U-ON.Travel. Но аналогичным способом вы можете интегрировать CRM с другими сервисами.

Для начала нужно обязательно создать и настроить хотя бы одну форму в Facebook. После можно приступать к созданию интеграции. Для этого регистрируемся на сайте ApiX-Drive, заходим в личный кабинет и кликаем «Создать связь». Затем выполняем следующие шаги для подключения сервисов.

1. Подключаем и настраиваем Facebook

Поскольку мы собираемся передавать заявки из Facebook, выбираем эту соцсеть в качестве  источника данных.

Выбираем действие «Загрузить лиды».

Кликаем «Подключить аккаунт Facebook» и выдаем коннектору все запрошенные разрешения.

Выбираем бизнес-страницу, через которую мы управляем лид-формами, и разрешаем подключение к ним.

При необходимости настраиваем фильтр данных или просто переходим к следующему шагу.

Если в форме уже есть заявки, данные одной из них отобразятся на экране. Просто пропускаем этот шаг.

2. Подключаем и настраиваем U-ON.Travel

Кликаем «Начать настройку Приема Данных».

Нам нужно, чтобы заявки передавались в U-ON.Travel. Поэтому выбираем CRM как систему приема данных.

Указываем действие «Отправить заявку».

Кликаем «Подключить аккаунт «U-ON.Travel».

Открываем в новой вкладке личный кабинет U-ON.Travel. Заходим в меню «Интеграции» — API / Webhooks и включаем опции «разрешить GET запросы» и «разрешить POST запросы». Затем сохраняем изменения и копируем API-ключ.


Возвращаемся к ApiX-Drive и вставляем в соответствующее поле коннектора только что скопированный API-ключ. Сохраняем изменения и продолжаем.

Возвращаемся к ApiX-Drive и вставляем в соответствующее поле коннектора только что скопированный API-ключ. Сохраняем изменения и продолжаем.

На экране появится пример данных, которые будут отправляться. Если нужно что-то изменить, нажимает редактировать и вносим правки. Если все устраивает, кликаем «Далее».

Включаем обновление и наслаждаемся автоматизацией.